egún los primeros datos oficiales, las víctimas fatales son " alumnos de una escuela de Oberá y una de las coordinadoras de la empresa de turismo"dijo Jorge Karanik, rector de uno de los colegios que viajaba en el micro que volcó esta madrugada en Brasil. Según trascendió las dos alumnas fallecidas son Martínez Rocío y Centurión Luana de la EPET 3 de Oberá. La otra fallecida es la coordinadora Szczerbaty Agustina, quien es estudiante de la licenciatura en Turismo de la Universidad Nacional de Misiones y empleada de Upgrade Turismo Estudiantil.
Agustina
Rocío
Luana
Por su parte representantes de la empresa de micros Río Uruguay aseguraron que el vehículo accidentado "es nuevo y está habilitado por la CNRT". El chofer, un argentino de 30 años, quedó detenido.
Los chicos siguen en estado de shock. Son cuatro muertos y cinco chicos han sido amputados.
El ómnibus de la empresa Río Uruguay fue contratado por la empresa de turismo Tabay Tours para el viaje de fin de curso de estudiantes de Posadas, Oberá, Puerto Piray y Wanda
Se difundió además el listado de los alumnos y coordinadores
1) Bula Eugenia, Comercio 8
2) Piriz Cesar, Comercio 8
3) Roa Franco, Comercio 8
4) Rodríguez, Maria Diana Comercio 8
5) Anzorena, Federico Gabriel, Comercio 6
6) Cuevas, Carolina, Comercio 6
7) Cuevas Walter, Comercio 6
8) Feldman Ríos, Luana, Comercio 6
9) Gauto Gisella, Comercio 6
10) Gonzalez, Leonardo, Comercio 6
11) Henrichson Araceli, Comercio 6
12) Rolón Agustina Magali, Comercio 6
13) Suarez Ana, Estrada
14) Aires Nicolas, Estrada
15) Altamirano, Matias Nicolás, Estrada
16) Cardozo, Esteban, Estrada
17) Gonzalez Bruno ALexis, Estrada
18) Maciel Federico, Estrada
19) Silva Tomas, Estrada
20) Valenzuela Franco German, Estrada
21) Cendra Marcela, Combate Mbororé
22) Feldick Leandro Ezequiel, Combate Mbororé
23) González Graciela, Combate Mbororé
24) Rafael Carlos Facundo, Mbororé
25) Krayewski, Lautaro, Mborore´
26) Romero Erika Tamara, Mbororé
27) Sánchez Jorge, Mbororé
28) Silva Florencia, Mbororé
29) Silva Juan, Mbororé
30) Alarcón Lucas Sebastián, Instituto Janssen
31) Mendieta Santiago, Janssen
32) Noguera Matías Rubén, Janssen
33) Pedroso Cecilia Florencia, Janssen
34) Ramírez Matias Agustin, Janssen
35) Vera Uriel Adrian, Janssen
36) Zambrino Navarro, Janssen
37) Zenzinski Leonardo Miguel Janssen
38) Acosta Martin Sebastián, CEP 4
39) Barboza Brian Ismael, CEP 4
40) Barlochi Antonella
41) Castillo Angela Dahiana CEP 4
42) Dachary Karen Solange CEP 4
43) Rodríguez Nicolás CEP 4
44) Soto Analía, CEP 4
45) Fontoura Melanie BOP 87 WANDA
46) Ruiz Díaz Camila Elizabet, BOP 87 Wanda
47) Medina verónica Raquel, PIRAY
48) Bante Agustin, EPET 3
49) Bernard Johan Alexander, EPET 3
50) Bernhardt David Oscar, EPET 3
51) Centurión Luana, EPET 3
52) Covaci Franco, EPET 3
53) Martínez Rocío, EPET 3
54) Pohl Brian Agustín, EPET 3
55) Basterra Costa Chaverra, Amadeo Bonpland
56) Batirola Ana Paula, Amadeo Bonpland
57) Cabañas Cristina, Amadeo Bonpland
58) Caño Lurde, Amadeo Bonpland
59) Johansson Camila, Amadeo Bonpland
60) Kelm Luciana, Amadeo Bonpland
61) Ramírez Eduardo, Amadeo Bonpland
62) Rivarola Agustina Candela, Amadeo Bonpland
63) Molinas Claudio, Coordinador
64) Szczerbaty Agustina, Coordinadora
65) Velázquez Rodrigo, Coordinador
66) Brítez Federico Coordinador