Encontranos en:
Espectáculos |

ENTREGA DE PREMIOS

05/03/2018

La lista de ganadores de los premios Oscar 2018, con "La forma del agua" como Mejor película

La 90º entrega de la Academia de Hollywood se llevó a cabo este domingo 4 de marzo, en Los Ángeles, California. La forma del agua es la mejor película.

La lista de ganadores de los premios Oscar 2018, con
L

a 90° entrega de los premios Oscar se celebró en el Dolby Theatre de Los Ángeles, California. Otra vez, Jimmy Kimmel fue el maestro de ceremonias y abrió la transmisión con un fuerte discurso contra los casos de abuso en Hollywood. La forma del agua es la Mejor película, y el mexicano Guillermo del Toro, su creador, el Mejor director.

Frances McDormand, protagonista de Tres anuncios por un crimen, y Gary Oldman, de Las horas más oscuras, ganaron como Mejor actriz y Mejor actor, respectivamente, y así avalaron las estatuillas que habían recibido en la ceremonia de los premios SAG, la entrega del sindicato de intérpretes.

Hasta esta noche, Argentina era el único país de Latinoamérica en tener un Oscar a Mejor película extranjera (dos, en verdad, con La historia oficial y El secreto de sus ojos). Pero ahora se suma Chile: Una mujer fantástica, dirigida por Sebastián Lelio, nacido en Mendoza, se quedó con esta valiosa distinción.

Sebastián Lelio, con Rita Moreno (Frazer Harrison/Getty Images/AFP)

A continuación, la lista de los ganadores de los premios Oscar 2018:

Mejor película:

Llámame por tu nombre

Las horas más oscuras

Dunkerque

¡Huye!

Lady Bird

El hilo fantasma

The Post

La forma del agua (GANADORA)

Tres anuncios por un crimen

Director:

Christopher Nolan, Dunkerque

Jordan Peele, ¡Huye!

Greta Gerwig, Lady Bird 

Paul Thomas Anderson, El hilo fantasma

Guillermo del Toro, La forma del agua (GANADOR)

Actriz protagónica:

Sally Hawkings, La forma del agua

Frances McDormand, Tres anuncios por un crimen (GANADORA)

Margot Robbie, Yo, Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird

Meryl Streep, The Post

Frances McDormand (Chris Pizzello/Invision/AP)

Actor protagónico:

Timothée Chalamet, Llámame por tu nombre

Daniel Day Lewis, El hilo fantasma

Daniel Kaluuya, ¡Huye!

Gary Oldman, Las horas más oscuras (GANADOR)

Denzel Washington, Roman J. Israel Esquire

Gary Oldman (Chris Pizzello/Invision/AP)

Actor de reparto:

Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADOR)

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins, The Shape of Water

Christopher Plummer, All the Money in the World

Sam Rockwell (Reuters)

Actriz de reparto:

Mary J. Blige, Mudbound

Allison Janney, Yo, Tonya (GANADORA)

Lesley Manville, El hilo fantasma

Laurie Metcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, La forma del agua

Allison Janey (REUTERS/Lucas Jackson)

Película de animación:

Boss Baby, Tom McGrath y Ramsey Naito

The Breadwinner, Nora Twomey y Anthony Leo

Coco, Lee Unkrich y Darla K. Anderson (GANADORA)

Ferdinand, Carlos Saldanha

Loving Vincent, Dorota Kabiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart

Fotografía:

Blade Runner 2049, Roger A. Deakins (GANADOR)

Darkest Hour, Bruno Delbonnel

Dunkirk, Hoyte van Hoytema

Mudbound, Rachel Morrison

The Shape of Water, Dan Laustsen

Diseño de vestuario:

Beaty and the Best, Jaqueline Durran

Darkest Hour, Jacqueline Durran

Phantom Thread, Mark Bridges (GANADOR)

The Shape of Water, Luis Sequeira

Victoria & Abdul, Consolata Boyle

Mark Bridges (Reuters)

Documental:

Abacus: Small Enough To Jail

Faces Places

Icarus (GANADOR)

Last Men in Aleppo

Strong Island

Cortometraje:

Edith+Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405 (GANADOR)

Heroin(e)

Knide Skills

Traffic Stop

Montaje:

Baby Driver, Paul Machliss y Jonathan Amos

Dunkerque, Lee Smith (GANADOR)

Yo, Tonya, Tatiana S. Riegel

La forma del agua, Sidney Wolinsky

Tres anuncios por un crimen, Jon Gregory

Película en lengua extranjera:

Una mujer fantástica (Chile) (GANADORA)

The Insult (Líbano)

Loveless (Rusia)

On Body And Soul (Hungría)

The Square (Suecia)

Sebastián Leilo, director de “Una mujer fantástica”, con una estatuilla histórica

Maquillaje y Peinado:

Las horas más oscuras, Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick (GANADORES)

Victoria & Abdul, Daniel Phillips y Lou Sheppard

Wonder extraordinario, Arjen Tuiten

Lucy Sibbick, Kasuhiro Tsuji y David Molinowski (Reuters)

Banda sonora:

Dunkerque, Hans Zimmer

El hilo fantasma, Jonny Greenwood

La forma del agua, Alexandre Desplat (GANADOR)

Star Wars: Los últimos Jedi, John Williams

Tres anuncios por un crimen, Carter Burwell

Canción original:

"Mighty River", Mudbound

"Mistery of Love", Llámame por tu nombre

"Remember me", Coco (GANADOR)

"Stand Up For Something", Marshall

"This is Me", El gran Showman

Diseño de producción:

Blade Runner 2049, Dennis Gassner y Alessandra Querzola

La bella y la bestia, Sarah Greenwood y Katie Spencer

Las horas más oscuras, Sarah Greenwood y Katie Spencer

Dunkerque, Nathan Crowley, Gary Fettis

La forma del agua, Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin (GANADORES)

Corto de animación:

Dear Basketball (GANADOR)

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Corto de acción real:

DeKalb Elementary

The Eleven O'Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child (GANADOR)

Watu Wote / All of Us

Edición de sonido:

Baby Driver, Julian Slater

Blade Runner 2049, Mark Mangini y Theo Green

Dunkerque, Richard King y Alex Gibson (GANADOR)

La forma del agua, Nathan Robitaile y Nelson Ferreira

Star Wars: Los últimos Jedi, Matthew Wood y Ren Klyce

Mezcla de sonido:

Baby Driver, Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis

Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth

Dunkerque, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo (GANADOR)

La forma del agua, Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gouthier

Star Wars: Los últimos Jedi, David Parker Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson

Efectos visuales:

Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover (GANADORES)

Guardianes de la galaxia Vol. 2, Christopher Towsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick

Kong: La Isla Calavera, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus

Star Wars: Los últimos Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould

La guerra del planeta de los simios, Joe Letteri, Daniel Barret, Dan Lemmon y Joel Whist

Guión original:

La gran enfermedad del amor, Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani

¡Huye!, Jordan Peele (GANADOR)

Lady Bird, Greta Gerwig

La forma del agua, Guillermo del Toro y Vanessa Taylor

Tres carteles por un crimen, Martin McDonagh

Guión adaptado:

Llámame por tu nombre, James Ivory (GANADOR)

The Disaster Artist, Scott Neustadter y Micahel H. Weber

Logan, Scott Frank, James Mangold, Michael Green

Molly's Game, Aaron Soekin

Mudbound, Virgil Williams y Dee Rees

Poco después de las 10 de este sábado 23 de junio, guías de turismo, guardaparques nacionales y provinciales de distintos puntos de Misiones, realizan un trabajo de concientización en la ruta para que los conductores respeten los límites de velocidad.
Destinado a alumnos del último nivel secundario para el martes 5 en el salón Ex CAE. Por la mañana de 9:00 a 11:30 y por la tarde de 13:30 a 16:00.
Las parejas pueden ser un antídoto contra el desarrollo de enfermedades cardíacas, derrames y otros riesgos asociados de muerte, según estudios.
El ministro de Turismo, José María Arrúa aseveró “esperamos que el clima nos acompañe. Y que las reservas que ya se vienen previendo en Puerto Iguazú, Posadas, San Ignacio y El Soberbio se vayan efectivizando”.
La Policía de Misiones busca intensamente a dos menores que se marcharon de sus casas en Itacaruaré y Alem.
VERANILLO POR UNOS DIAS

Mucho sol y aumento de temperatura

Por unos días se sentirá una cortina de calor hasta el Lunes donde vuelve moderadamente el frío.
El piloto posadeño se quedó con la pole en la cuarta fecha de la categoría Estándar del Misionero de Karting que se disputó en el Autódromo de Oberá.
Destinado a alumnos del último nivel secundario para el martes 5 en el salón Ex CAE. Por la mañana de 9:00 a 11:30 y por la tarde de 13:30 a 16:00.
El puma fue atropellado este último martes en la ruta 12 en Iguazú. Nuevamente un felino terminó tirado en la cinta asfáltica sin vida.
La detección temprana puede ayudar a mejorar el tratamiento de la patología.