l domingo 26 de agosto a las 19.00 se realizará en el Club Sportivo Eldorado los esquemas aeróbicos correspondientes a las Olimpiadas estudiantiles 2018.
Orden de presentación:
Por otro lado se dio a conocer a los Ganadores Juegos Culturales Evita 2018 – Eldorado
Categoría Sub 18 – Canto Solista
1° Rocío Milagros Méndez – I.S.F.A.
2° Melisa Da Silva – Escuela de Comercio N° 19
3° Mariana Rejala - I.S.F.A.
Categoría Única – Conjunto Musical
1° Lucas Fabián Torres Duarte, Fabio Correa Paredez y Jorge Maximiliano Rossi - Escuela de Comercio N°19
2° Facundo Nicolás Fleitas, Rocío Milagros Mendez, Walter Joaquín Sotelo y Julio Santiago Avalos - I.S.F.A.
3° Tatiana Noralis Velazquez, Shanaia Yanel Gevaldo y Damaris Verenice Altamirano – Escuela Provincial N° 381 Andrés Guacurarí y Artigas
Categoría Sub 15 – Canto Solista
1° Damaris Elizabeth Gómez de Carballo - Escuela Provincial N°381 Andrés Guacurarí y Artigas
2° Gianella Abril Cueva - I.S.F.A.
3° Franco Emanuel Cueva - I.S.F.A.
Categoría Danza – Sub 15
1° Cáceres Elias y Ximena Ramírez - I.S.F.A.
2° Selena Nahir Gularte y Facundo Luis Báez - I.S.F.A.
3° Auquelen Ezequiel Alonso y Damaris Verenise Altamirano - Escuela Provincial N°381 Andrés Guacurari y Artigas.
Categoría Danza – Sub 18
1° Ruth Fabiola Arévalo y Emanuel Osvaldo Ortellado Nuñez - I.S.F.A.
2° Florencia Milena Cabrera y Joel Rivas - I.S.F.A.
3° Victoria López y Matías Vázquez - I.S.F.A.
Categoría Teatro – Categoría Única
1° Avalos Evelyn, Rocío Sanabria, Abigail Cabral, Julieta Memmel y Octavio Duarte – “Peluquería las bellas” Escuela N° 468 Juana Manso
2° Díaz Ludmila, Guillermo Bareiro Hoffmann y Allan Román. – “Maravillas de acá nomas”. Escuela N°468 Juana Manso
3° Valentina Torres, Maira Macarena Ríos, Facundo Sommer y Lucia Belén Galeano. “Tres Fronteras” I.S.F.A.
Categoría Pintura – Sub 15
1° Thiara Eylen Rojas - Escuela Provincial N° 880
2° Maialen Milagros González - I.S.F.A.
3°Ariana Elisabeth Mosquera - Escuela N°468 Juana Manso
Categoría Pintura – Sub 18
1° Valentina Antonela Nozzi - I.S.F.A.
Categoría Cuento – Sub 15
1° Juliana Nicol Gómez - I.S.F.A.
2° Yanely Pavón - I.S.F.A.
Categoría Fotografía – Sub 15
1° Resquin Agustina - Escuela N°468 Juana Manso
2° Ariana Elizabeth Careaga - Escuela N°468 Juana Manso
Categoría Cuento Adultos Mayores
1° Ricardo Possiel “Mi Cuento”
2° Yanely Pavón “La Leyenda del Lapacho negro”