rgentina e incluso el mundo del fútbol en general se paralizarán el sábado con la revancha de la final por la Libertadores entre River y Boca. Será el gran evento del fin de semana, aunque no se pueden despreciar otros importantes que irán desde viernes a lunes.
La Superliga, con la presencia del líder Racing y el clásico entre San Lorenzo y Huracán, continuará su curso con la fecha 13. Y habrá más fútbol del bueno con las ligas europeas: España (el duelo entre Atlético Madrid y Barcelona), Inglaterra, Italia y Francia.
En tanto, los Dorados de Sinaloa dirigidos por Diego Maradona intentarán conseguir el pase a la final de los playoffs en la segunda división de México (ganaron 2-0 la ida).
En lo que respecta a otras disciplinas, se desarrollará la final de la Copa Davis entre Francia y Croacia y también la última jornada de la Fórmula 1 con el Gran Premio de Abu Dhabi.
Y en cuanto al deporte nacional, el sábado será el turno de Las Leonas (última jornada del Champions Trophy en China) y Los Pumas, a prueba con Escocia.
CRONOGRAMA DEL FIN DE SEMANA
Viernes 23 de noviembre
10:00 Copa Davis: Francia-Croacia (TyC Sports)
19:00 Belgrano-Atlético Tucumán (TNT Sports)
21:15 Argentinos Juniors-Talleres (Fox Sports Premium)
21:15 Rosario Central-Estudiantes (TNT Sports)
Sábado 24 de noviembre
07:00 Gran Bretaña-Leonas (ESPN 2)
09:00 Eibar-Real Madrid (610 DirecTV)
10:00 Copa Davis: Francia-Croacia (TyC Sports)
11:30 Escocia-Pumas (ESPN 2)
12:00 West Ham-Manchester City (ESPN 3)
13:00 PSG-Toulouse (612 DirecTV)
14:00 Juventus-SPAL 2013 (ESPN 3)
14:30 Tottenham-Chelsea (613 DirecTV)
16:30 Inter-Frosinone (ESPN 3)
16:45 Atlético Madrid-Barcelona (ESPN)
17:00 River-Boca (Fox Sports)
22:00 Juárez-Dorados de Sinaloa (ESPN+)
Domingo 25 de noviembre
09:00 Copa Davis: Francia-Croacia (TyC Sports)
10:10 Fórmula 1: GP de Abu Dhabi (Fox Action)
17:10 San Lorenzo-Huracán (Fox Sports Premium)
17:10 Unión-Vélez (TNT Sports)
19:20 Aldosivi-Newell's (TNT Sports)
19:20 San Martín (T)-Colón (Fox Sports Premium)
21:30 Racing-Banfield (TNT Sports)
Lunes 26 de noviembre
19:00 Defensa y Justicia-Tigre (TNT Sports)
21:15 Lanús-Independiente (Fox Sports Premium)
Fuente: Infobae.