l Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD comienza su etapa de definiciones en el trazado del Autódromo Ciudad de Oberá con pilotos en las ocho categorías que tiene la especialidad y se esperan más de 70 pilotos. El cronograma de actividad indica que el sábado la administrativa y técnica previa a las 9. La actividad en pista habitual de 12.30 a 14 con los primeros entrenamientos, de 14.15 a 15.45 luego de la reunión de pilotos comenzarán las clasificaciones con la actividad hasta las 17.30.
El domingo con la prueba de tanques llenos desde las 9.30. De 9.30 a 13.15 las series y las grandes finales 13.30 a 15.50.
En busca de puntos clave
A dos fechas del final varias categorías no tienen nada definido, y esta fecha será clave para las aspiraciones de los protagonistas. En Estándar, la siempre pareja en cada competencia, Facundo Bustos es el líder con 211 puntos a 50 unidades, se ubica el piloto de Gobernador Roca, Adriano Lukoski y 61,5, Guillermo Ghiberto. Son los que aun tienen mayores chances.
En Cajeros Promocional, Leonel Gomez de Paso de los Libres con 229 segundo el campeón Yoryi Kibysz a 61 puntos y Jonathan Rasmusen a 62 unidades.
En Copa Damas, Agustina Tajada con 198 puntos encabeza las posiciones. La escolta es Cinthia Iwanczuk con 140 puntos quien retorna en esta fecha. Tercera Leticia Ponce de León con 115.
En 10 hp, una de las más ajustadas, Exequiel Mieres 236 puntos, segundo Bautista Bustos con 200, tercero Gonzalo Weiss con 186.
En Escuela 60cc., Maxi Da Cruz con 186 y tan solo 8 puntos, Mairu Herrera.
En 110cc., Mariano Tajada 224, seguido de Julio Da Silva 221 y Tomás Alcaraz 180.
En Máster 200cc, Emiliano Bongers sacó una ventaja de 130 puntos con respecto a Nicolás Bonda y de esa forma de acuerdo al puntaje total se aseguró el titulo. La lucha estará para quedarse con el subcampeonato con Brian Ramallo y Bonda.
También prácticamente todo definido en la 4T Senior donde Maxi Hipólito obtuvo una diferencia tranquilizadora en Posadas y tendrá que cumplimentar las fechas para festejar oficialmente en la última cita. La pelea estará por el subcampeonato con Pereyra, Carré entre otros.
Recordemos que en la última fecha se otorga puntaje doble.
SÁBADO 18 de noviembre 9.00 Administrativa y técnica previa
PRIMERA TANDA ENTRENAMIENTOS DE 10 MINUTOS
12:30 Categoría 60, 110
12.45 Categoría 10 hp
13.00 Categoría Copa Damas
13.15 Categoría Cajeros Promocional
13. 30 Categoría 4T Senior
13.45 Categoría 4T Máster
14.00 Categoría 4T Estándar
Segundo Entrenamientos
14.15 Categoría 60-110cc.
14.30 Categoría 10 hp
14.45 Categoría Copa Damas
15.00 Cajeros Promocional
15.15 Cajeros 4T Senior
15.30 Cajeros Máster 200cc..
15.45 Cajeros 4T Estándar
16.00 REUNIÓN DE PILOTOS
CLASIFICACIONES TANDA A 5 MINUTOS A BOXES CERRADOS
16.20: Categoría 60cc. 110cc.
16.30: Categoría Estándar 10 hp
16.40: Copa Damas
16.50: Cajeros Promocional
17.00 Cajeros 4T Senior
17. 10 Cajeros Máster 200cc.
17.20: 1ra Tanda Cajeros 4T Estándar
17.30: 2da Tanda 4T Estándar
Domingo 20 de noviembre Tanques llenos 10 minutos
9.30 Categoría 60-110cc.
9.45 Categoría Estándar 10 hp
10.00 Categoría Copa Damas
10.15 Categoría Cajeros Promocional
10.30 Categoría Cajeros 4T Senior
11.00 Categoría Máster 200cc.
11.15 Categoría 4T Estándar
Series Clasificatorias
11.30 Categoría 60-110cc. 6 vueltas
11.45 Estándar 10 hp 6 vueltas
12.00 Copa Damas a 6 vueltas
12.15 Categoría Cajeros Promocional 8 vueltas
12.30 Categoría 4T Senior 8 vueltas
12.45 Categoría Máster 200cc.
13.00 1ra Serie Categoría 4T Estándar
13.15 2da Serie Categoría 4T Estándar
Finales
13.30 Categoría 60-110cc. 10 vueltas
13.45 Categoría 10 Hp 10 vueltas
14.00 Categoría Copa Damas 12 vueltas
14.30 Categoría Cajeros Promocional 12 vueltas
15. 00 4 T Senior a 14
15. 30 Máster 200cc. 14 vueltas
15.50: Final Categoría 4T Estándar a 14 vueltas
16.15 Devolución de Sensores
Escuela 60 C.C.
pts
1° 186 0 0 DA CRUZ MAXIMO AGUSTIN Posadas 1
2° 178 8 8 HERRERA AHUAD MAIRU Posadas 2
3° 34 152 144 AGUERRE YASMIN Posadas 5
Escuela 110 C.C.
1º 264 0 0 TAJADA MARIANO Posadas 10
2º 221 43 43 DA SILVA JULIO Posadas 6
3º 180 84 41 ALCARAZ TOMAS Posadas 7
4º 90 174 90 GOROSTIAGUE VALENTINO Oberá 8
5° 12 252 78 BATISTA BRIAN Apóstoles 88
5
4-Tiempos 10 HP
1º 236 0 0 MIERES EXEQUIEL Posadas 723
2° 200 36 36 BUSTOS BAUTISTA Apóstoles 706
3° 186 50 14 WEISS GONZALO Posadas 701
4º 73 163 113 KONDRATIUK MARCOS Jardín América 715
5º 56 180 17 KONDRATIUK MAURO Jardín América 714
6° 37 199 19 ALEGRE EXEQUIEL Posadas 720
7° 23 213 14 BONGERDS CANDELA Jardín América 713
8° 2 234 21 KROCH LUCIANO A Del Valle 722
8
Promocional Cajero
1° 229 0 0 GOMEZ ALEXIS LEONEL Paso Libre 215
2° 168 61 61 KIBYSZ YORYI Oberá 201
3° 167 62 1 RASMUSEN JONATHAN Oberá 210
4° 125 104 42 RASCHLE WALTER Posadas 212
5° 70 159 55 CHIAPPELLA BRUNO Posadas 207
6° 44 185 26 PAWLUK SERGIO Oberá 206
7° 43 186 1 IWANCZUK MARIO Jardín A 213
8° 31 198 12 ZUK PEDRO GUILLERMO Oberá 214
9° 30 199 1 FELDMANN FRANCO Posadas 220
10° 18 211 12 NUÑEZ MARCOS Oberá 226
10° 18 211 0 HELIN JAVIER Posadas 221
12° 10 219 8 BAEZ MARTIN SANTIAGO Wanda 216
13° 5 224 5 KALITKO IVAN Jardín A 222
13° 5 224 0 TUPISKI LEONARDO Oberá 219
15° 2 227 3 ROTBARD FERNANDO Pto Rico 211
15° 2 227 0 BENITEZ EMANUEL Gdor Roca 217
INV 0 229 2 CASCO ALAN Oberá 268
INV 0 229 0 CASCO RODRIGO YAMIL Oberá 288
18
4-Tiempos Master 200 cc
1º 235 0 0 BONGERS EMILIANO Jardín América 533
2° 102 133 133 BONDA NICOLAS Posadas 502
3° 100 135 2 PICARSCHI WALTER NICOLAS Posadas 515
4° 96 139 4 RAMALLO BRIAN Pto Iguazú 522
5° 86 149 10 SEGOVIA ALDO Pto Iguazú 518
6° 81 154 5 BOGADO DARIO Posadas 520
7° 68 167 13 SUDO JULIAN Jardín América 525
8° 55 180 13 ZARZA RAUL HORACIO Pto Iguazú 517
9° 54 181 1 POLONYI MARCELO Eldorado 505
10° 42,5 192,5 11,5 BOGADO DIEGO Eldorado 526
11° 30 205 12,5 CACERES JUAN MARIA Posadas 503
11° 30 205 0 DO REIS HORACIO Eldorado 524
13° 28 207 2 VERA CRISTIAN OMAR Pto Iguazú 552
14° 27 208 1 PAIVA CLAUDIO GABRIEL Oberá 531
14° 27 208 0 AYALA LEANDRO MIGUEL Pto Iguazú 529
14° 27 208 0 BAREIRO RAMIRO NAHUEL Pto Iguazú 530
14° 27 208 0 KLENYUK RAUL RICARDO Campo Gde 542
18° 22 213 5 VOGEL JUAN SANTIAGO Pto Iguazú 535
19° 20 215 2 JELEN ARIEL Wanda 509
19° 20 215 0 JARA JORGE Pto Iguazú 521
21° 10 225 10 AYALA MIGUEL ANGEL Puerto Rico 511
22° 9 226 1 CAPDEVILLA LUIS Eldorado 513
23° 5 97 4 RIOS GUSTAVO Pto Iguazú 555
24° 4 96 1 BARTEL ORLANDO 0 507
25° 3 93 1 RAMIREZ SERGIO DAIAN Pto Iguazú 527
26° 2 84 1 CHRISTIEN HILARIO Pto Rico 516
INV 0 81 2 BRAVO ALAN Posadas 523
27
Copa Damas
1° 198 0 0 TAJADA AGUSTINA Posadas 624
2° 140 58 58 IWANCZUK CINTHIA Jardín América 615
3° 115 83 25 PONCE DE LEON LETICIA Posadas 622
4º 79 119 36 SUARES MONICA BEATRIZ Apóstoles 106
5° 73 125 6 HERRERA AHUAD MAIRU Posadas 111
6° 48 150 25 RIBEIRO LAURA J L. N. Além 110
7° 42 98 6 FLECK MILENA CRISTINA Oberá 115
8° 17 123 25 GRAEF ALICIA Eldorado 108
8
4-T Senior
1º 256,5 0 0 HIPOLITO SEBASTIAN L N Além 438
2º 160 96,5 96,5 PEREYRA ALEJANDRO GABRIEL San Antonio 417
3° 159 97,5 1 CARRE FABIAN L N Além 402
4° 89 167,5 70 PLETCH RENEE Cerro Azúl 401
5° 86 170,5 3 GONZALEZ JOSE LUIS Gdor Virasoro 444
6° 68 188,5 18 HLYNIANYJ MAURICIO ARIEL Jardín A. 434
7° 60 196,5 8 HERRERA ROBERTO MARTIN Oberá 420
8° 49 207,5 11 BERTOLOTTI CESAR Posadas 406
9° 36 220,5 13 CRESPO AGUSTIN Entre Rios 450
10° 32 224,5 4 BRIZUELA BLOCH GUILLERMO Eldorado 432
11° 25 231,5 7 DEVECHI BENJAMIN Pto Iguazú 411
12° 24 232,5 1 SILVERO MATIAS Oberá 445
13° 18 238,5 6 KALITKO IVAN MARCELO Jardín A. 410
13° 18 238,5 0 LIESENFELD RICARDO Oberá 416
15° 14 242,5 4 SOSA DANIEL Apóstoles 460
16° 10 246,5 4 RAMALLO BRIAN Pto Iguazú 422
17° 5 251,5 5 VILLAR CESAR Posadas 425
18° 2 254,5 3 HASAN FRANCO DANIEL San Vicente 415
18° 2 254,5 0 GIMENEZ GONZALO Apóstoles 428
INV 0 256,5 2 ALVAREZ MIGUE Oberá 472
18
4-Tiempos Standard
1º 211 0 0 BUSTOS FACUNDO Apóstoles 606
2° 161 50 50 LUKOSKI ADRIANO Gdor Roca 608
3° 149,5 61,5 11,5 GHIBERTO GUILLERMO Posadas 610
4° 121 90 28,5 MATTIVE JUAN PABLO Oberá 639
5° 97 114 24 PICARSCHI GUILLERMO Posadas 619
6° 96 115 1 LUKOSKI ROBERTINO Gdor Roca 644
7° 95,5 115,5 0,5 VILLAR CESAR JAVIER Posadas 690
8° 72 139 23,5 ERRECABORDE RODRIGO Posadas 641
9° 64,5 146,5 7,5 ALCARAZ BRUNO Posadas 627
10º 60 151 4,5 SENA LUCAS Posadas 613
11° 58 153 2 ESCOBAR ENZO Posadas 614
12° 52 159 6 UMFUHRER NAHUEL Pto Iguazú 646
13° 51,5 159,5 0,5 WITZKE MATIAS Garuapé 634
14° 51 160 0,5 LUKOSKI YONATAN Gdor Roca 677
15° 42,5 168,5 8,5 NOBS WALTER RAUL Capioví 632
16° 34 177 8,5 GADSKE EDUARDO FABIAN Jardín A 625
17° 31 180 3 HETTINGER CRISTIAN Montecarlo 628
18° 28 183 3 FERREYRA RODRIGO Pto Iguazú 623
19° 23,5 187,5 4,5 HARTMANN HECTOR Capioví 604
20° 22 189 1,5 ALVEZ CORREA MARTIN Posadas 601
20° 22 189 0 BONDA DIEGO Oberá 640
22° 19 192 3 IWANCZUK CINTHIA Jardín A 615
23° 18 193 1 ALEGRE CARLOS Posadas 617
23° 18 193 0 SCHULZ CESAR JAVIER Eldorado 630
23° 18 193 0 BENITEZ EMANUEL Gdor Roca 618
26° 16 195 2 TAJADA AGUSTINA Posadas 624
26° 16 195 0 QUIRELLI JUAN ANGEL Campo Grande 651
28° 11,5 199,5 4,5 FERNANDEZ RODRIGO Oberá 616
29° 11 200 0,5 PONCE DE LEON LETICIA Posadas 622
30° 10 201 1 FERRARI CAO LOPEZ Oberá 629
31° 9 202 1 BARCHUK DIEGO NICOLAS Santa Ana 638
32° 7,5 203,5 1,5 VOGEL SANTIAGO NAHUEL Pto Iguazú 635
33° 5 206 2,5 ABDALA SEBASTIAN Pto Rico 661
34° 4 207 1 IWANCZUK MARIO Jardín A 689
35° 3 208 1 BENGOA SERGIO SEBASTIAN &am